Президент ГЦЭ прокомментировал причины обрушения моста в Приморье

Опубликовано: 4.04.2020

04.04.2020

3 апреля в Приморье на трассе Артем – Находка обрушился мост через реку Суходол. Несколько пролетов переправы провалились прямо во время движения легкового автомобиля.
Президент группы компаний «Городской центр экспертиз», Александр Владимирович Москаленко, поделился своим мнением о причинах обрушения:
— Судя по фотографиям, которые опубликован в сети, мост построен по весьма простой технологии: отдельные бетонные изделия сложены в единую конструкцию, после чего сверху сделано покрытие. Технология допустимая, но не самая лучшая. Современные переправы стараются строить по принципу монолита. Возможно, здесь были допущены ошибки во время проведения проектно-изыскательских работ, исследования грунтов и их поведения. Со временем, бетонные блоки, из которых как из кубиков собран мост, расползлись. Видимо это обнаружили при диагностике технического состояния моста и признали его аварийным.
Эксперт выразил недоумение: мост рухнул под небольшим весом легкового автомобиля, значит, он был настолько аварийным, что давно требовал закрытия.
— Ошибку допустили либо эксперты признавшие, конструкцию пригодной для использования с малой нагрузкой, либо тот, кто принял решение не закрывать мост, а ограничить его эксплуатацию. В любом случае продолжение работы переправы должно было быть подкреплено регулярным мониторингом состояния. Ряд ошибок при строительстве моста и сейчас при экспертизе технического состояния и привели к обрушению.
Александр Москаленко напомнил, что в округе находятся объекты Тихоокеанского флота и серьезное значение имеет любой мост.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61