Эксперт рассказал о причинах наводнения в Петербурге, Мурино и Кудрово

Опубликовано: 21.02.2020

21.02.2020

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области стали свидетелями наводнения, хлынувшего на улицы в понедельник, 17 февраля. При этом, сообщения о заполненной водой дороге поступали только из городов: Петербург, Мурино, Кудрово и т.д.

По мнению президента Группы компании «Городской центр экспертиз» Александра Владимировича Москаленко, данная проблема как минимум для Северной столицы не нова.

«Север города затопило поздно вечером. Обращу внимание, что эти районы активно застраиваются, большие площади покрываются асфальтом. Таким образом, достаточно большой объем выпавшей воды сходится в одну точку — в выпуск канализации. Вода течет по ровной поверхности, по удобной для нее ложи гораздо быстрее, чем в естественных условиях. Когда грунт открыт, вода впитывается в землю, а потом, не спеша, стекает во всякие ручейки», — Александр Москаленко, президент ГК «Городской центр экспертиз».

Как отметил Москаленко, увеличение числа точек выпуска не соотносится со стремительным ростом мегаполиса. Во время осадков нагрузка на них куда выше, чем рассчитывалось при строительстве.

«В ходе строительства дому дают точку подключения к уже существующей ливневой канализации.  По моему мнению, необходимо децентрализовывать ливневую канализацию, сделав большое количество выпусков в различные водоемы и водные объекты. Чтобы вода утекала естественным путем, а не в трубы, где образуются заторы, причем не потому что там их плохо содержат», — Александр Москаленко, президент ГК «Городской центр экспертиз»

Напомним, что из-за угрозы наводнения в Петербурге закрывали дамбу.

Источник: 47 канал

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61