Эксперт ГЦЭ прокомментировал взрыв на заводе в Орловской области, унесший пять жизней

Опубликовано: 31.01.2020

31.01.2020

В городе Мценске Орловской области на заводе по производству металлических конструкций произошел взрыв. Погибли пятеро человек, еще трое пострадали.

ЧП произошло 31 января в 10 утра в строящемся цехе ангарного типа. На площади 200 кв. м. обрушилась кровля, а также деформировалось само здание.

По мнению директора по науке Группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексея Николаевича Исакова, взрыв газа одна из самых распространенных причин подобных происшествий, к несчастью влекущих обрушение конструкций зданий и гибель рабочих.

«При проведении строительных работ с использованием газового оборудования требуется  строгое соблюдение работниками всех регламентов и инструкций, любое нарушение может привести к значительным негативным последствиям. Кроме того, скопление газовоздушной смеси при отказе какого-либо элемента оборудования и недостаточной вентиляции при осуществлении работ, в случае малейшего инициирующего события  также приведут к взрыву», — сообщил Исаков.

Также эксперт напомнил, что предприятия, использующие в своем технологическом цикле газовое оборудование, обязательно должны иметь статус опасного производственного объекта. Требования надзорных органов к организации производственных процессов и контроль за ними на предприятиях с данным статусом гораздо более жесткий.

Источник фото: «ИА Орелград»

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61