Энергоаудит и энергоэффективность
ОАО «Мечел» обсуждает с компанией «Городской центр экспертиз – Энергетика» (входит в группу компаний «Городской центр экспертиз») перспективы сотрудничества в области повышения энергоэффективности предприятий холдинга.
Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического, включающие в себя предприятия в 12-ти регионах России и за рубежом.
На днях на корпоративном совещании руководителей энергетических служб и подразделений ОАО «Мечел» в г. Белорецк технический директор «ГЦЭ-Энерго» Василий Тарасовский докладывал о возможностях энергосбережения с помощью энергетических обследований (энергоаудита) и внедрения энергоменеджмента. Обсуждались также необходимость создания единых стандартов эксплуатации энергообъектов, проекты их модернизации и реконструкции, вопросы оптимизации закупок энергоресурсов и многое другое.
Отметим, что чуть ранее Коршуновский горно-обогатительный комбинат (Мечел, Иркутская область) уже подписал с «ГЦЭ-Энерго» договор на проведение в 2010 г. энергоаудита и разработку программы энергосбережения.
Как отметил Василий Тарасовский, потери энергоресурсов в горнодобывающей промышленности и металлургии максимальны, порой они достигают 20%. При этом энергетическая составляющая в себестоимости продукта растет из года в год, как по причине старения оборудования, так и роста тарифов.
«Естественно, что компании ищут пути снижения энергозатрат, - резюмировал г-н Тарасовский. – Я считаю, что у «Мечела» - большой потенциал в этой области. За последние годы уже многое сделано в направлении энергосбережения, есть ресурсы, и что немаловажно, желание, для реализации новых планов».










