Эксперты ГЦЭ завершили аудит пневмосистемы Сланцевского цементного завода «ЦЕСЛА»

Опубликовано: 25.08.2020

25.08.2020

По результатам обследования, проведенного экспертами ООО «ГЦЭ – Энерго», руководством ОАО «Сланцевский цементный завод «ЦЕСЛА» было принято решение о модернизации центральной компрессорной станции.

Ранее в ходе энергоаудита предприятия специалисты «ГЦЭ» установили, что значительная часть энергопотребления предприятия приходится на выработку сжатого воздуха. В целях повышения эффективности использования ресурсов и сокращения затрат на производство сжатого воздуха экспертами ГЦЭ был проведен полномасштабный пневмоаудит предприятия.

Специалисты провели измерения фактического расхода сжатого воздуха подразделениями завода, составлен баланс с определением величины потерь, а также произведен расчет эффективности компрессорных установок.

По итогам работы энергоаудиторы разработали четыре сценария сокращения затрат и модернизации центральной компрессорной установки, чтобы привести её к соответствию с профилем потребления сжатого воздуха заводом.  Сценарии модернизации  включают такие мероприятия, как переоснащение системы сжатого воздуха, системы компрессорных установок, автоматизацию центральной компрессорной станции и замену арматуры. В предложениях учтено использование различного компрессорного оборудования, в том числе ведущих производителей. Кроме того, эксперты дали рекомендации по переоборудованию цементных силосов для фактического перехода от системы сжатого воздуха к установке локальных   турбовоздуходувок на аэрацию цементных силосов.

В настоящий момент на Сланцевский цементный завод «Цесла» уже приступил к реализации одного из предложенных вариантов модернизации, предполагаемый срок окупаемости  которого за счет снижения энергопотребления составит не более 3 лет.

Справка:

ОАО “Сланцевский цементный завод «ЦЕСЛА» основан в начале 1960-х гг. в городе Сланцы Ленинградской области. С 2001 года завод «ЦЕСЛА» с производительностью около 800 тыс. тонн цемента в год входит  в состав группы компаний HeidelbergCient в России. За последние годы на заводе стартовали несколько проектов по модернизации и техническому оснащению завода.

Компания «ГЦЭ-Энерго» входит в международную консалтинговую группу компаний «Городской центр экспертиз» (GCE Group). GCE Group — это глобальный мировой консультант по энергоэффективности промышленных корпораций, независимый от производителей энергетического оборудования. Компания имеет опыт работы с предприятиями, использующими все виды энергоресурсов: электричество, тепло, пар, солнечная энергия и пр.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61