После обрушения дома Александр Москаленко напомнил о необходимости проектно-изыскательных работ

Опубликовано: 21.10.2020

16 октября в посёлке Вышков Брянской области обрушился частный дом. Причиной обрушения стал карстовый провал, вызвавший обвал грунта, что и привело к образованию воронки диаметром около 10 метров.

Президент Группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко, поделился своим мнением о необходимости соблюдать существующие нормы перед возведении строений.

«По всем нормам и правилам проекту будущей постройки, рассчитывающему все нагрузки, должны предшествовать проектно-изыскательские работы. В первую очередь, это бурение грунта, минимум на несколько метров, а иногда больше, цель которого определить какие грунты находятся под местом застройки. В ходе исследования видно насколько плотный грунт, нет ли карстового провала.

Так должно быть. Но в частном домостроении, тем более в прежние десятилетия, такого никто не делал и сейчас не делает. Максимум выкапывают грунт под фундамент и коммуникации. От сюда ситуации, когда баня «поплыла», гараж «ушел». Конечно, правилами уже давно всё предусмотрено, как себя обезопасить от подобного, но их не соблюдают» — напомнил эксперт.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61