К энергетическим обследованиям предприятия HeidelbergCement вновь привлекли специалистов «Городской центр экспертиз»

Опубликовано: 14.07.2020

14.07.2020

Завершен энергетический аудит одного из трех казахстанских цементных заводов HeidelbergCement — ТОО «КаспийЦемент», его проведение было доверено экспертам ТОО «Центр экспертизы энергоэффективности», входящего в международную GCE Group — «Городской центр экспертиз».

Специалисты изучили текущий уровень потребления энергетических ресурсов, особенности технологической линии производства цемента, используемого энергетического оборудования, обследовали все ресурсоснабжающие системы завода.

По результатам аудита для завода «КаспийЦемент» были разработаны Целевая программа энергосбережения и Заключение по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В предложенный экспертами план включено восемь энергосберегающих мероприятий. В их числе, например, компенсация реактивной мощности, установка автоматизированных тепловых пунктов, теплоизоляция оборудования, использование горячего воздуха системы охлаждения компрессоров для подогрева аэрожёлобов (вместо использованных до этого тепловых пушек). Их реализация позволит предприятию сократить годовые затраты на топливно-энергетическое ресурсы на 34,5 миллиона тенге. Для нового предприятия, построенного по современному проекту и запущенного в эксплуатацию только в 2014 году, такая экономия является очень хорошим результатом.

Выполненный на «КаспийЦемент» объем работ соответствует требованиям действующего в Республике Казахстан закона от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и Правилам проведения энергетического аудита.

Отметим, что ранее специалисты ГК «ГЦЭ» уже оказывали услуги предприятиям HeidelbergCement. В 2017 и 2019 годах на ОАО “Сланцевский цементный завод “ЦЕСЛА” и в Филиале ООО “ХайдельбергЦемент Рус”в г. Стерлитамаке, соответственно, эксперты ООО «Городской центр экспертиз — Энергетика» провели энергетические обследования.

По завершению аудита заводу «ЦЕСЛА» было предложено 12 мероприятий по повышению энергоэффективности, позволяющие снизить затраты на энергоресурсы на 6,4%. А мероприятия, разработанные экспертами ГЦЭ для завода «ХайдельбергЦемент Рус»в г. Стерлитамаке, после их внедрения помогут сэкономить до 7,2% от всех затрат на энергоресурсы ежегодно.

Источник фото: heidelbergcement.kz

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61