Эксперт ГЦЭ рассказал об опасности незаконной свалки на территории Аграрного университета

Опубликовано: 16.06.2020

16.06.2020

Сотрудники ФСБ провели обыски у бывших руководителей Аграрного университета. Их подозревают в обороте фиктивных документов, что привело к незаконной свалке отходов возле КАД. Эксперт рассказал, чем опасно загрязненное место. По некоторым данным, экологический ущерб оценивается в сотни млн рублей.

В четверг, 11 июня, сотрудники ФСБ провели обыски у бывших руководителей Аграрного университета (СПбГАУ). Их подозревают в подделке и обороте фиктивных документов. Речь может идти о лицензии вуза на сбор и утилизацию отходов четвертого класса — их свозили в Пушкинский район, на участок рядом с КАД, нанеся экологический ущерб в сотни миллионов рублей. В частности, силовики наведались к экс-проректору Алексею Люлину и начальнику коммерческого управления Александру Урванцеву. Данные о несанкционированной свалке поступили в полицию после назначения нового руководителя университета.

Главный эксперт по радиационной и химической безопасности ГК «Городской центр Экспертиз» Владимир Москаленко рассказал об опасности свалки. Предполагается, что туда свозили отходы химического производства.

«Если почва загрязнена такими веществами, то безусловно ее необходимо собрать. Особенно опасно в этом случае выделение ртути. Если бензапирен и литиевая кислота в почве будут распадаться, хоть и достаточно долго, то ртуть не денется никуда. И обычные методы рекультивации из-за этого не подойдут. Когда-то я уже сталкивался с подобным случаем, тогда тщательно собрали такой грунт, заполнили им на три четверти бочки и залили разогретым битумом. Бочку из нержавеющей стали с этим содержимым ставят на полигон ТБО под охрану», — заявил он.

В Аграрном университете с приходом нового руководства сомнительная деятельность по вывозу отходов прекращена.

Источник: Невские новости

Фото: 47news

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61