Минстрой России согласовал СТУ на проектирование и строительство газопровода «Сила Сибири», разработанные при участии ГЦЭ

Опубликовано: 28.04.2020

28.04.2020

Специалисты ООО «Городской центр экспертиз» завершили научно-техническую экспертизу и защитили на экспертном совете в Минстрое России специальные технические условия на проектирование и строительство в области промышленной безопасности опасного производственного объекта «Магистральный газопровод «Сила Сибири» участок «Ковыкта–Чаянда».

Участок будущего газопровода длинной 800 км соединит Ковыктинское и Чаяндинское месторождения и станет продолжением Магистрального газопровода «Сила Сибири».

В настоящее время Ковыктинское месторождение — крупнейшее на Востоке России, расположено в Иркутской области. Подачу газа в «Силу Сибири» из него планируется начать в конце 2022 года.

Трасса «Сила Сибири» преодолевает заболоченные, горные и сейсмоактивные территории, участки с вечномерзлыми и скальными грунтами и относится в опасным производственным объектам с особыми техническим характеристиками.

Работа экспертов ГЦЭ была завершена за месяц и уже получила согласование в Минстрое России. Ранее, в 2019 году, эксперты ГЦЭ также выполняли научно-техническую экспертизу СТУ для строящегося участка газопровода Ковыкта — Чаянда. Заказчиком проектных работ выступило ООО«Газпром инвест».

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61