Дайте воде течь естественно!

Опубликовано: 18.02.2020

18.02.2020

Сегодня, 18 февраля радио Business FM сообщило о подтоплении северных районов Санкт-Петербурга, произошедшем накануне вечером. Ещё вчера в средствах массовых информаций показали кадры затопленного торгово-развлекательного комплекса на Байконурской улице. А из-за непогоды Дирекция комплекса защитных сооружений опустила затворы дамбы.

Проблема затопления для Санкт-Петербурга не нова, и всю свою историю город борется с ней. Президент группы компаний «Городской центр экспертиз», Александр Владимирович Москаленко, поделился своим мнением о современной причине городской проблемы:

«Север города затопило поздно вечером. Обращу внимание, что эти районы активно застраиваются, большие площади покрываются асфальтом. Таким образом, достаточно большой объем, выпавшей воды сходится с одну точку — в выпуск канализации. Вода течет по ровной поверхности, по удобной для нее ложи гораздо быстрее, чем в естественных условиях. Когда грунт открыт, вода впитывается в землю, а потом не спеша стекает во всякие ручейки».

Кроме того, по мнению эксперта, рост количества точек выпуска не соответствует стремительному росту города. И во время осадков одномоментная нагрузка на них значительно выше, чем рассчитывали при строительстве ливнёвки.

«При строительстве дому дают точку подключения к уже существующей ливневой канализации. По моему мнению, необходимо децентрализовывать ливневую канализацию, сделав большое количество выпусков в различные водоемы и водные объекты. Чтобы вода утекала естественным путем, а не в трубы, где образуются заторы, при чем не потому что там их плохо содержат», — сообщил Александр Москаленко.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61