После трагедии в Перми эксперты вновь рассказали о прежних проблемах отопления

Опубликовано: 24.01.2020

Как говорит эксперт в области промышленной безопасности, глава группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко, ранее его коллеги и он сам не раз обращали внимание на слабый контроль и недофинансированность систем отопления и горячего водоснабжения, что в итоге привело к сегодняшней трагедии в Перми.

Напомним, что минувшей ночью в одной из гостиниц в центре Перми в результате прорыва трубы горячего водоснабжения от ожогов кипятком погибло пять постояльцев, восемь человек пострадали, некоторые из них очень серьезно.

«С конца 90-х в стране удалось наладить систему контроля за трубопроводами, транспортирующими опасные жидкости и газы. В первую очередь, речь идёт о нефти и природном газе. Количество аварий с гибелью людей сократилось на порядки. И это было достигнуто благодаря принятию закона о промышленной безопасности», — рассказал радио «Спутник» Александр Москаленко.

Закон на федеральном уровне здесь потребовал создать систему, контролирующую состояние труб во избежание непредсказуемых аварий. Однако, к более распространенным трубам, по которым течет горячая и холодная вода, таких жестких требований не выдвигают и по сей день, а существующие документы о требованиях контроля за ними по мнению экспертов «невысокого уровня». Но ведь трубы отопления и горячего водоснабжения тоже стареют, и не менее, а то и более стремительно, чем газопроводы, так как более подвержены коррозии.

По мнению Александра Москаленко, необходимо принять отдельный закон, направленный на повышение безопасности горячего водоснабжения, или присовокупить этот вопрос к уже существующему закону о промышленной безопасности. Это позволило бы избежать постоянных прорывов труб, информация о которых регулярно приходит из разных городов, что в итоге и привело к трагедии в Перми.

 

Источник: Новые известия 

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61