Эксперт назвал основную причину пожаров на предприятиях после возгорания на Московском проспекте в Петербурге

Опубликовано: 5.12.2019

05.12.2019

Директор по науке ГК «Городской центр экспертиз» Алесей Исаков рассказал о частой причине пожаров на предприятиях. Как правило, виновато аварийное состояние электросети.

Сегодня ночью, 3 декабря, в Петербурге в складском помещении на Московском шоссе произошел крупный пожар. Полностью сгорел ангар площадью шесть тысяч квадратных метров (некоторые СМИ называли цифру в 12 тысяч). На сгоревшем складе хранилось около четырех тысяч тонн каучука в порошке и примерно одна тонна фанеры. С огнем боролись 220 человек и 49 единиц техники.

Директор по науке Группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексей Николаевич Исаков напомнил, что в подавляющем числе случаев наиболее вероятной причиной возгорания на предприятиях становится неисправность в электрической сети.

«Крупный логистический комплекс, обсуживающий морских перевозчиков и экспедиционные компании, это энергонасыщенное предприятие. По имеющейся информации, на территории установлено по меньшей мере 50 розеток для подзарядки рефрижераторных контейнеров.

Вероятнее всего, возгоранию могла способствовать увеличенная нагрузка на сеть, приведшая к неисправности, или ее неквалифицированная эксплуатация. Например, могло быть превышено количество подключенных к источнику электропитания объектов», — пояснил Алексей Исаков.

Также эксперт отметил, что наличие элементарных исправных электрических автоматов и противопожарных средств должно было сберечь склад от крупного ущерба. Кроме того, не стоит забывать, что лежащий на крышах снег создает опасность протечек. Попадающая на электрику вода тоже приводит к замыканию.

Источник: Невские новости

 

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61